咨询信息
咨询人
类型 咨询 来信时间 2018-04-11 10:35:55
标题 初中地理生物教材
内容 你好,现在中考都是省统考,广州那边都是地理生物课本为人民教育出版社的,我们梅州的课本还是中国地图出版社的,在教学的时候很多内容却是或者不太一样,什么时候可以更换人教版的课本?
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2018-04-13 15:14:22
处理意见 你好!我市的义务教育阶段教材教辅是经征求一线教师意见和教材教辅评议专家意见后确定的,从广东省教材教辅目录中选取,全市学校用的教材版本是统一的,符合上级有关文件规定,初中地理、生物课本选用北师大版本。多年来,为保证初中教学内容和知识体系的连贯性,一直沿用北师大版本教材。随着全省中考大纲统一、试题统一的实际,我局将向市教育局建议采用与广州地区相同版本的教材,具体事项由市教育局研究确定。感谢你的来信。
评分情况
平均结果评分 1.33 平均态度评分 0.67
评分人 【来信人评分】 【群众评分】